Может ли в составе одного юредического лица существовать другие самостоятельные юр.лица?

• г. Москва

В состав учебного института, являющегося негударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. Может ли в составе одного юредического лица существовать другие самостоятельные юр.лица?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Зависит все от правоспособности - каждое лицо (вдальнейшем подразумеваются юридические лица) обладает установленной полной правоспособностью. И наличие полной правоспособности одного лица вступает в конфликт с такой же правоспособностью другого лица, входящего в состав первого лица. Конфликт такой неразрешим. Именно поэтому часть своей правоспособности одно лицо другому может передавать только по договору, то есть путем своего волеизъявления (пример - ассоциация).