Может ли в составе одного юредического лица существовать другие самостоятельные юр.лица?

• г. Москва

В состав учебного института, являющегося негударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. Может ли в составе одного юредического лица существовать другие самостоятельные юр.лица?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Зависит все от правоспособности - каждое лицо (вдальнейшем подразумеваются юридические лица) обладает установленной полной правоспособностью. И наличие полной правоспособности одного лица вступает в конфликт с такой же правоспособностью другого лица, входящего в состав первого лица. Конфликт такой неразрешим. Именно поэтому часть своей правоспособности одно лицо другому может передавать только по договору, то есть путем своего волеизъявления (пример - ассоциация).

Спросить
Пожаловаться

В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц. Дайте консультацию.

1. В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту.

Дайте консультацию.

В состав учебного института, являющегося него¬сударственным образовательным учреждением, входят несколько фа¬культетов, научных лабораторий и учебных центров. При новой поли¬тике института руководство решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица для того, чтобы они приоб¬рели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института. Инспекция МНС отказалась зарегистрировать новые юридические лица в составе другого юридического лица (института), и возник спор, который был передан в суд.

Составьте мотивированное решение суда.

Спасибо.

В составе учебного учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельнсть, оставаясь в административном подчинении у института. Регистрирующий орган усомнился в возможности существования в составе одного юридического лица других юридических лиц. Оцените решение по института с точки зрения действующегося законодательства.

Скажите пожалуйста может ли учебный институт, который является негосударстве нным образовательным учреждением, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В негосударственном образовательном учреждении два учредителя.

Учредители хотят поменять состав учредителей.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является негосударственным образовательным учреждением.

У меня возникает вопрос можно ли поменять состав учредителей в негосударственном образовательном учреждении.

Я слышала, что в негосударственном образовательном учреждении нельзя менять состав учредителей, если поменять состав учредителей то ликвидируют учреждение.

Если можно укажите нормативно-правовой акт, где говорится, что в случае смены учредителей ликвидируют учреждение.

В составе участников юр. лица (ООО) представлены - одно юр. лицо, состоящее из одного учредителя, и три физ. лица.

Если все физ. лица примут решение о выходе из состава участников, то может ли юр. лицо, состоящее из одного участника, выступать в качестве единственного участника компании, из состава которой вышли физ. лица.

Будет ли нарушена норма о том, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Получается, что ограничить физ. лиц в их праве выйти из Общества нельзя, тогда нужно будет обязать оставшееся юр.лицо изменить свой собственный состав участников (увеличить) или как быть в данной ситуации?

Георгий.

Спасибо.

Создали юридическое лицо в форме ООО. Два учредителя: один учредитель Юридическое лицо (Частник 1), второй физическое (Участник 2).

Участник 1 в своем составе имеет одного учредителя - физическое лицо.

Вопрос: может ли выйти из состава участников физическое лицо, после чего в составе юридического лица останется один учредитель - Участник 1 юридическое лицо!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение