Карина Марковна спасибо за ответ на вопрос 178698.

• г. Ташкент

Карина Марковна спасибо за ответ на вопрос 178698. Хотелось бы уточнить, если мой сын закончил бы институт до 01.01.2006 года он бы мог автоматически получить гражданство России, т.е. повлияет ли дата окончания им института на порядок получения гражданства? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически - "нет" в любом случае. Если Ваш сын получит разрешения на временное проживание в настоящее время, то он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", то есть без получения вида на жительство. Возможно, у него есть другие основания для получения РВП в России, о которых Вы не указали в вопросе: рождение на территории РФ, брак с гр. РФ?