Можно ли отказать неадекватному пациенту в лечении зуба, предыдущее лечение которого было выполнено в другой клинике?

• г. Набережные Челны

Я врач в частной клинике, пришёл неадекватный пациент первично и требует, что бы ему вылечили зуб, который ранее был лечен в другой клиники. Имею ли я право отказать в приеме такого пациента?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, конечно не имеете право - ВЫ обязаны оказать помощь.

Тут не совсем правовой вопрос. Формально вы, конечно, обязаны оказывать ему услуги. Но что вам мешает насчитать ему услуг, тысяч на 150? Он сам уйдёт.

Вот если вы соответствуйте статусу лечащего врача и ситуация не угрожает жизни, то можете отказаться обслуживать пациента на основании ст. 70 Закона "Об основах охраны здоровья граждан"