Развод, ипотека и банкротство - как сохранить жилье в такой ситуации?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации и как правильно поступить.

С супругом в разводе. У меня двое несовершеннолетних детей (2 и 4 года) и живём в однокомнатной квартире, которая в ипотеке. Основным заёмщиком является бывший супруг, я созаёмщица. В настоящее время по ипотеке просрочки нет, вложен мат. капитал, остаток долга выплачиваю я уже 6 месяцев. (общая сумма задолженности 180 тыс. руб, на срок 8 лет).

У бывшего супруга долги в других банках, микрозаймы и по налогам ИП (общая сумма, более 800 000 тыс. руб-)Не оплачивает больше года. Он хочет подать на банкротство физ. лица и списать все свои долги, т. к нет работы и постоянного дохода.

Вопрос: сможем ли мы сохранить единственное жилье, которое в ипотеке и сможет ли супруг объявить себя банкротом со списанием всех долгов в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Конечно сможете сохранить-ведь собственники квартиры и дети (ВЫ писали обязательство)

Добрый день!

Когда жилое помещение является ЕДИНСТВЕННЫМ жилым помещением должника, то такое жилое помещение не включается в конкурсную массу в процедурах банкротства.

Коллеги вас зря обнадежили.

Сохранить квартиру поможет только погашение долга.

В иных случаях ее продадут.

Попробуйте перекредитоваться и погасить ипотеку досрочно.

Либо в суде провести раздел имущества и через суд вывести мужа из заемщиков.

Также рекомендую с мужа взыскать алименты. Они не будут списаны в результате банкротства.

Только погасив задолженность Вы сможете спасти жилье. Квартира находится в залоге и залоговый кредитор обязательно включится в реестр требований кредиторов, а значит квартира будет продана.

Какое может быть банкротство, если квартира в ипотеке? Из-за консультаций "псевдоспециалистов по банкротству" граждане и теряют имущество. Независимо от того, что в квартиру вложен материнский капитал, в ней проживают несовершеннолетние дети, ипотека исправно оплачивается и она (квартира) является единственным жильем-при банкротстве ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу, банк обязательно включится в реестр требования кредиторов, как залоговый кредитор.