Я работаю на заводе и к нам во время смены приезжают принемать кровь

• г. Тольятти

Я работаю на заводе и к нам во время смены приезжают принемать кровь, возможно ли сдать кровь и небрать день который предоставляется в день сдачи, а взять потом сразу два дня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

т.е. если, по соглашению с работодателем, день сдачи крови был рабочим, Вам по вашему желанию предоставляется другой день отдыха.

Удачи Вам!