Как получить выходное пособие при выкупе магазина, если нет желания работать в новой сети?

• г. Мурманск

Нахожусь в декрете, сеть магазинов в которой я работала выкупил Магнит. Я не хочу работать в магните, как добиться выходного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Если вас сократят или по соглашению сторон вы уволитесь.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, ВЫ не можете находиться в "декрете", так как таких понятий не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в данном случае произошла смена собственника магазина, в котором Вы работаете. И Вы вправе на основании статьи 75 ТК РФ новому работодателю написать заявление в виде несогласия работать у него.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В-третьих, если Вы не захотите работать у нового собственника магазина, то Вас уволят на основании пункта 6 статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Никакого выходного пособия при увольнении на основании пункта 6 статьи 77 ТК РФ работнику работодатель не обязан выплачивать.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На подсказки не юристов можете не обращать внимание.

Всего Вам доброго.