Уволен по статье 71 ч. 1 - Заявил об уходе по собственному желанию на испытательном сроке?

• г. Казань

Устроился на работу с испытательном сроком 2 месяца, прошел 1 месяц рабочего времени, и написал заявление по собственному желанию, уволили в итоги по статье 71 часть 1, правильно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если увольнение состоялось по Вашей инициативе, то уволить Вас должны были в соответствии со ст.80 ТК РФ, а не как не прошедшего испытательный срок.

Приветствую. Это нарушение. Если вы были инициатором, то в соответствии с той же 71 статьей ТК РФ увольнении происходит по собственному желанию с уведомлением работодателя за 3 дня.

Независимо от того, увольняется работник сам в период испытательного срока или в любое иное время, запись в трудовой книжке вносится единая. При увольнении по собственному желанию во время испытательного срока в трудовой нужно записать (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 5 ст. 84.1, п.п.14, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225, п. 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69).

Если у вас не было замечаний, взысканий, служебных записок на вас и т.д., то сначала обсудите это со своим бывшим работодателем с просьбой внести исправления в связи с опиской, и если не пойдут навстречу напишите жалобу в трудовую инспекцию. Много чего надо, чтобы уволить сотрудника на испытательном сроке по ст.71 по инициативе работодателя в плане документов.

Удачи вам.