Как расчитать проценты за пользование чужими деньгами при подаче иска на авиакомпанию за задержку возврата билетов?

• г. Хабаровск

Хочу подать иск в суд на авиакомпанию, так как была отправлена претензия 06.10.20, ответ мне пришел, что деньги я могу получить после 3-х лет с даты покупки билетов. Билеты покупали 25.02.20,вылет должен был быть 10.04.20,до сих пор ни денег, ни ответа ничего. Скажите как расчитать проценты за пользования чужими деньгами, ведь я жду возврата уже больше полугода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ст. 22 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренного ст. 22 настоящего Закона срока, в соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Доброе утро. В Вашем случае, правоотношения между Вам и авиаперевозчиком, подпадают под Закон о Защите прав потребителей. Здесь происходит немного другой расчет процентов, а именно неустойки, предусмотренной ч.5 ст. 28 Закона о Защите прав потребителей. По истечении 10 дней, с момента получения стороной претензии, Вы производите расчет неустойки, а именно, сумму, подлежащую к возврату, умножаете на 3% и умножаете на колличество дней, которые истекли, до момента предъявления иска в суд. Пример: 25000 *3%*30 дн.. При взыскании неустойки, за неисполненное требование потребителя, сумма неустойки, не может превышать, сумму основного обязательства.