Когда проходить медосмотр перед трудоустройством - осенью 2020 или перед выходом на работу в феврале 2021 года?

• г. Краснодар

Мне выходить на работу в феврале 2021 г. А медкомиссия у нас осенью 2020 г. Я пока в декрете. Могу я осенью со всеми бесплатно пройти медосмотр, или только перед выходом на работу, и мне придётся оплачивать самой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пройти медосмотр и со всеми осенью и перед выходом на работу, при этом, статья 213 ТК РФ (медицинские осмотры некоторых категорий работников) устанавливает обязанность работодателя за счет собственных средств организовывать прохождение работниками определенных категорий предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях и в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так что если, в соответствии с требованиями законодательства, работа на Вашей должности предусматривает прохождение периодических медицинских осмотров, то его проведение должно осуществляться за счет работодателя. В случае, если Вам будет проведен периодический медицинский осмотр за Ваш счет, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан будет возместить понесенные Вами затраты на его прохождение. Удачи Вам.