Риски покупок в Али-экспресс - почему требуют полные данные, и стоит ли доверять интернет-магазину?

• г. Иркутск

Я часто выписываю одежду в Али-экспресс. Раньше достаточно было вводить данные карты, в том числе и код с обратной стороны. Но сейчас требую полные данные паспорта и ИНН, без этого заказ не принимается. Законно ли это и может ли это повредить мне, т.е. абсолютно всеми данными обладают третьи лица. Там указывается, что последнее надо для таможенной службы, оно и выходит отдельным бланком. Но я выписываю время от времени по одной дешевой вещи, зачем таможенникам вся моя подноготная? Или все же лучше не рисковать и забыть о существовании этих интернет-магазинов?

Ответы на вопрос (1):

Галина, власть пытается ввести полный контроль над человеком. Задача человека выбрать, готов он на это или нет.