Невозможно быть признанным безработным из-за участия в ТСЖ более 10 лет - как выйти из этой ситуации?

• г. Краснодар

Обратился в ЦЗ населения чтоб признали безработным. По запросу налоговой службы пришел ответ что я являюсь учредитлем ТСЖ более 10 лет и по этому меня не ставят на учет.7 лет назад я оттуда уехал 3000 км. В 2009 году что то подписал в ЖКУ для ремонта дома. Это ТСЖ по сегодня действующее или может незакрытое на телефон не отвечают. Как мне выйти из этой ситуации чтоб признали безработным?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо выйти из состава учредителей ТСЖ, только в таком случае вас признают безработным.

Все вопросы, касающиеся товариществ собственников жилья, сегодня регулируются Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ). Согласно статье 135 ЖК РФ, ТСЖ представляет собой объединение всех собственников в МКД. Данное объединение основано на добровольном членстве.

Это означает, что вступление в ТСЖ, как и выход из него является исключительно правом владельца жилья в многоквартирном доме. Перестать быть одним из членов товарищества можно путем подачи соответствующего заявления или в связи с утратой прав собственника на помещение.

Члены правления избираются на определенный уставом срок, но не более чем на два года. Если срок истекает, то можно просто не выдвигать свою кандидатуру на новый. Если же член Правления хочет выйти из его состава ранее срока, то ему следует написать заявление.

Заявление на выход из правления товарищества должно составляться в письменном виде. Товариществом может быть предусмотрен образец заявления. При его отсутствии документ составляется произвольно с указанием необходимых сведений.

Заявление следует составлять в двух экземплярах, один из которых передать в правление, а на втором поставить отметку о его принятии. Документ также можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Законодательством запрет на досрочный выход из правления товарищества не устанавливается. Каких-либо специальных условий для выхода ЖК РФ также не предусматривает. Следовательно, каждый из его членов вправе сделать это в любой момент по собственному желанию.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!