Разногласия с ЖЭУ - несправедливые начисления за квартиру, где не проживаю

• г. Москва

Мне начисляют разные суммы не маленькие за квартиру в которой я не прописана и не живу (но я собственник) Электричесво и воду фактически не плачу (написала заявление) отдельно надо платить за содержание и мне в 2019 году назвали сумму 2300₽ и 340₽ прилетаю раз в год считая что все оплачиваю, и тут такой сюрприз 11900₽ долг,,, менялись якобы тарифы, осень сомневаюсь в правильности начисления, ещё и пени хоть и 150₽ но ведь их отменили,, на период самоизоляции, куда обратиться, в жэу отписывают, может они правы?

Ответы на вопрос (2):

Даже если Вы не проживаете в своём жилом помещении, такие услуги, как содержание жилья, капитальный ремонт, отопление Вы обязаны оплачивать. По поводу тарифов и правильности начислений нужно смотреть документы.

До 1 января 2021 года приостановлено начисление и взыскание неустойки за просрочку оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капремонт

Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, а также ресурсоснабжающие организации не вправе начислять с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 неустойку, а также обращаться в уполномоченные государственные органы для взыскания неустойки, начисленной до вступления в силу указанного Постановления.

Взыскание неустойки (штрафа, пени), возникшей до вступления в силу данного Постановления, по которой кредиторы не обратились в суд до его вступления в силу, приостанавливается.

Такая неустойка (штраф, пени), а также задолженность указываются в графе "Задолженность за предыдущие периоды/Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившие до 25 числа включительно)" платежного документа.

Но смотря, какой период. И потребуйте расшифровку долга

Оплачивать, подавать показания и и.п. проще с сайта, с любой точки мира.