Безответственная сестра - кто наследует квартиру после смерти отца?

• г. Багратионовск

В 2016 году умерла мама. Отец остался один в квартире. Я живу в 120 км. от него. В мае 2020 г. умер отец. Все эти 3 года я постоянно ездила к нему (продукты, развоз по больницам, посильная помощь). Сестра и до смерти мамы приезжала раз в 5-8 лет. И до смерти отца ни разу не приезжала к нему. Хоронила отца я одна. Сестра не приехала. Но подала заявление нотариусу на наследство. Может ли суд признать сестру недостойным наследователем? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

То, что сестра не ухаживала за отцом, не является основанием для признания её недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Согласно ст.1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Судя по Вашей ситуации, сестра не может быть признана недостойным наследником.

Елена, указанные Вами обстоятельства, не будут являться в суде основанием для признания сестры недостойным наследником.

Успехов.

Здравствуйте,

Процедура признания наследника недостойным Исключить такого человека из числа преемников можно только в судебном порядке, если сам умерший не указал это в завещании.

Судебная практика о недостойности наследников предусматривает следующие виды актов правосудия, которые являются основанием для отстранения от наследования:

Приговоры о преступлениях, совершенных против наследодателя и/или наследополучателей, и влияющие на наследственные правоотношения;

Решения о признании несостоятельными завещаний, договоров дарения, купли-продажи (ввиду подделки, понуждению к составлению (заключению) обманом, угрозами и т.п.), совершенных в пользу не удостоенного;

Постановления судов о лишении родительских прав;

Решения, прямо провозглашающие недостойным наследником. Чаще всего такие суд. акты выносятся в подтверждение неисполнения алиментной обязанности. Параллельно в таких решениях заявляются и другие исковые требования (о признании отсутствующим права собственности, о недействительности свидетельства о наследовании и др.).

Как видно, акты правосудия могут быть по уголовным и гражданским делам. А ВТО постановления судьи по административным делам в счет не берутся.

Общий порядок признания

Судебные документы. Вначале заявителю нужно получить соответствующий приговор/решение. Судейский документ может быть уже готов, его только необходимо запросить в суде в подобающем виде (выдается заверенная копия). Если сутяжный процесс в самом разгаре, об этом следует сообщить нотариусу, ведущему наслед. Дело (написать заявление о приостановлении наследственных действий до окончания разбирательства).

Обращение к нотариусу, открывшему наследственное дело, об отстранении от участия ненадлежащее лицо. Естественно, на руках уже должен быть акт правосудия. Само обращение лучше оформить заявлением в свободной форме с приложением к нему приговора/решения. Работник нотариата обязан зарегистрировать заявление в журнале заявлений (журнале входящей корреспонденции) и выдать расписку о получении документов.

Непосредственное исключение. Каких-либо специальных документов об отстранении от наследования или о результатах рассмотрения заявления о недостойности нотариус не выдает. Факт отлучения от наследства недостойного претендента отражается в свидетельстве о наследовании (в котором не будет фигурировать ненадлежащий претендент). Обычно же в нотариальной конторе о факте исключения сообщают до выдачи свидетельства и заявителю и самому отстраняемому.

Обжалование незаконных действий. В случае если работник нотариата выдаст неправильное свидетельство, то есть в котором будет значиться не заслуживающий наследополучатель, то проблема решается походом в судебное учреждение.

Можно подавать или заявление об обжаловании действий нотариуса или иск о признании свидетельства о наследовании недействительным, признания отсутствующим права собственности у ненадлежащего преемника и пр.

Признание преемника недостойным без нотариуса

Подобный механизм неизбежен когда:

Суд выносит решения, которыми регулируются все наследственно-имущественные вопросы. Бывает, что судья не только утверждает недостойного преемника, но и тут же производит раздел всего наследственного капитала между сонаследниками. Такое постановление судьи заменяет нотариальное свидетельство. Дело, которое ведет нотариус, в таком случае подлежит прекращению. Заинтересованным преемникам (в чью пользу вынесено решение) достаточно лишь уведомить об этом нотариальную контору. Перерегистрация прав на имущество (на имя наследополучателей) производится по судейскому решению.

Елена,

Если исходить из описанной Вами ситуации, то нет оснований признавать сестру недостойным наследником.