Необходима ли замена прав по истечении 10 лет и как это сделать, если прописка и место жительства различаются?

• г. Уфа

Тема: Замена прав по истечению 10 летнего срока.

Можно ли пройти психиатра и нарколога по месту пребывания? Емли постоянная прописка в ЯНАО, а живу в Башкирии.

Ответы на вопрос (2):

Действующим законодательством определено, что медицинская справка в ГИБДД нового образца с наркологом и психиатром в 2019 году может выдаваться исключительно по месту постоянной прописки/временной регистрации водителя. Из этого следует, что, находясь в другом городе, без прописки или временной регистрации вы сможете пройти лишь часть медкомиссии (по месту пребывания), однако окончательную справку с заключением психиатра и нарколога сможете оформить лишь по месту реальной прописки или временной регистрации.

Ильдар, да можно. Для этого вам нужно обратится в приёмную главного врача поликлиники (по месту прохождения медосмотра) и через них направить запрос психиатру/наркологу по месту вашей регистрации ЯНАО.

п.8 ч.4. ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)