Сдача комнат в коммунальной квартире - права и ограничения

• г. Самара

Имею в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Могу ли я сдать эти комнаты третьим лицам (с заключением договора и уплатой налогов) без согласия соседей?

Ответы на вопрос (1):

На такого рода вопросы приходится отвечать практически ежедневно. Да, можете. Подробные разъяснения смотрите в одной из предыдущих консультаций:

Вопрос:

Внимательно изучив консультации многих юристов, так и не получил однозначного ответа на вопрос: "Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей?" Быть может, законодательно правильного ответа пока не существует? И как все-таки быть в этом случае с пресловутыми местами общего пользования? Все комнаты в квартире приватизированы. Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Действительно, мнения многих юристов по этому вопросу не совпадают. В своих консультациях я высказываю позицию, которую разделяю сама. Итак, исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2), согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении

принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. "Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению

распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже) должны соблюдаться правила ст.250 ГК РФ" (см. комментарий к ст.ст.246, 247 ГК РФ под руководством Садикова, Москва, 1997 год, том 1, стр.480).

Кроме того, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ договор найма не требует согласования с соседями. Однако, для усиления своей позиции, рекомендую заключать официальный договор между собственником о найме жилья - в этом случае никто не сможет предъявить к вам обоснованные претензии.

Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику (см. Закон РФ N 1541-1 от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" . См. также ст.135 ГК РФ, в силу которой вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.