Штраф за нецензурную брань ребенка - кто и за что будет платить?

• г. Владимир

В школе на собрании обсуждалась тема нецензурной брани у детей. Сказали, что могут выписать штраф родителям. Почему штраф родителям, если родители дома не употребляют брань, если он нахватался от сверстников и рисуется перед ними...

Кто будет выписывать штраф за ребёнка родителям? Правомерно ли это? Какова сумма штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До 16 лет ответственность по административным правонарушениям будет оплачивать родитель.

Мат будет являться мелким хулиганством (ст.20.1 КоАП РФ) - влечёт штраф от 500 до 1000₽

Но в вашем случае, могу предположить, что дальше вызова к классной или завучу не дойдёт.