На основании чего могут лишить родительских прав? За что могут выписать штраф органы ПДН и какова сумма штрафа?

• г. Ульяновск

На основании чего могут лишить родительских прав? За что могут выписать штраф органы пдн и какова сумма штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишить могут за "пьянку" за рулем на срок до 2-х лет.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.