Бывшая жена мужа отказалась от алиментов - нужно ли оплачивать исполнительский сбор?

• г. Иркутск

Бывшая жена мужа отказалась от алиментов, до этого он платил регулярно алименты по исполнительному листу. Должен ли он платить исполнительский сбор 7%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна Александровна!

Если алименты взыскивались через приставов принудительно то должен.

А с какой суммы алиментов снимается исполнительский сбор, со всей суммы или с остатков?

Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 102 и ч. 4 ст. 112 Закона исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Одновременно с вынесением постановления о расчете задолженности судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете исполнительского сбора на сумму, накопившуюся за период с момента вынесения предыдущего постановления о расчете задолженности, а также с указанием общей суммы исполнительского сбора (нарастающим итогом).