Отказали в уменьшении платежей за ЖКХ из-за отсутствия счетчиков и справки о не проживании сына
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В нашей квартире прописаны 3 человека, но сын временно прописан в другом городе по учебе. Предоставила справку в расчетный центр ЖКХ, что сын не проживает. Мне сказали, что справки принимаются, если стоят счетчики на воду. У нас счетчиков нет, поэтому я хотела принести справку, чтобы расчитывали на двоих, но мне отказали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия! Согласно п.89 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" необходимо, чтобы было подтверждено отсутствие технической возможности установка прибора учета. Если же такого нет, то перерасчет делать не обязаны:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Это лучший ответ

Отказ в предоставлении справки, равно как отказ в принятии заявления на перерасчет платы в связи с временным отсутствием неправомерен как таковой, т.к. заявление и документы все равно обязаны были принять, а при отсутствии оснований - отказать в удовлетворении заявления. Отказ в принятии сам по себе незаконен.В таких случаях можно развернуться и пойти направить то же самое почтой по юридическому адресу. Заявление и документы будут считаться поданными.

Вместе с тем, чтобы сказать, можете ли Вы рассчитывать на перерасчет платы за коммунальные услуги, надо знать, помимо того, что счетчики не установлены - имеется ли техническая возможность их установки или нет.

Потому что перерасчет, в соответствии с пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, осуществляется только при отсутствии технической возможности установки счетчиков:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В данном случае, судя по ответу ЖКХ, техническая возможность установки счетчиков имеется, раз в доме они установлены (просто не у всех жильцов), поэтому и заранее озвучили отказ в перерасчете. Но вообще-то они должны были сначала принять заявление, а потом в течение 5 рабочих дней ответить.

Если же вы все-таки соответствуете указанным выше условиям нормы закона, то есть смысл подать заявление на перерасчет по правилам главы 8 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., но тогда направляйте почтой с описью вложения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии в квартире прибора учёта воды, никакой справки о количестве жильцов не требуется, у вас обязаны были принять заявление на перерасчёт за воду, за последние 6 месяцев. А по закону, приборы учёта все обязаны установить, отсюда и отказ в принятии справки. Пробуйте написать жалобу прокурору. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталия!

Очень плохо, что у вас не установлены приборы учета.

Если у вас имеется техническая возможность установки приборов учета, а вы НЕ УСТАНОВИЛИ ИХ, то не важно принесете вы справку или нет, ПЕРЕРАСЧЕТ ВАМ НЕ СДЕЛАЮТ, даже если ваш сын не проживает в квартире, то начисление все равно будет производиться по количеству зарегистрированных граждан.

В соответствии с п. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Однако, Наталия, если у вас дом старый, трубы старые, и вы не можете установить приборы учета в связи с отсутствием технической возможности, то вам обязаны произвести перерасчет по услугам ГВС и ХВС за сына при предоставлении Вами справки.

Всех благ Вам!