Как оформить трудовую книжку, если работаю неофициально?

• г. Ялуторовск

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я устроился на работу в компанию неофициально, заработную плату получаю на руки "в конверте", отчислений в пенсионный фонд и налоговую не делают. Но мне необходимо подтверждение что я работаю в данной организации и что у меня идет стаж. Подскажите пожалуйста, законно ли поставить запись в трудовую книжку что он действительно работает в данной компании, если устроен неофициально без каких либо отчислений?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не законно. В трудовую книжку при приеме на работу указывается должность, а также номер приказа. Если это все будет фиктивно, то проблемы возможны как у организации так и у "не официально" работающего.

Работодатель не согласится на такой шаг, потому что 9 аписьд в трудовой книжке он подтвердит допускаемые им же нарушения.

И вы тоже не можете подтвердить факт работы, если она не официальная.

Уважаемый Виктор г. Ялуторовск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам потребовать от вашего Работодателя официального вашего оформления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2020 г.