Если нет, то в каких статьях жилищного или гражданского кодекса это указано/

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие органов опеки при продаже квартиры если ребенок не собственник, но прописан в продаваемой квартире. Если нет, то в каких статьях жилищного или гражданского кодекса это указано/

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таисия. Согласие органов опеки при продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок - не собственник, не требуется. Статья 292 Гражданского кодекса РФ регламентирует права членов семьи собственников жилого помещения, в частности, п.2 -переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

п.4 - отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Не зная ващей ситуации о существу, рекомендую все-таки обратиться в органы опеки и попечительства и получить там соответствующее заключение.