И как быть в такой ситуации?!
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас открыт Юр счёт в Тинькофф запросили документы оригиналы договоров с контрагентами и насладили запрет на отправку им денежных сумм до окончании проверки Документы предоставлены прошло 8 дней пришёл ещё запрос на дополнительные документы опять написано проверка может занять некоторое время Причём доходит до маразма банк просит письма почему именно с этим коирагентами захотели работать и все в этом роде подскажите законны ли действия банка? И как быть в такой ситуации?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и может требовать документы в обоснование экономического смысла операции. Однако если требует избыточные документы и доходит вплоть до маразма, то имеет смысл обжаловать незаконные действия банка в судебном порядке.

Здравствуйте, Юрий!

Постараюсь Вам подробнее объяснить.

Без портянок из закона.

У банка в этой части есть определенные полномочия.

Вопрос о законности зависит от того что за операции, насколько они сомнительные, с кем имеете дело и пр.

Если речь идет об обнале, то то что делают с Вами - делают постоянно.

Далее может быть еще "веселее" . У Вас в договоре есть комиссия, которая взимается за закрытие счета, перевод и пр.

Так что не советую этого делать, т.к банк еще и деньги может удержать.

Тинькофф кстати любит это делать.

Почитайте отзывы.

Основания для их деятельности -

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий.

Действия банка законны, согласно ст. 7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" .

Так как кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика на всех этапах их проведения обязана обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации.

В данной ситуации лучше предоставить банку все документы, которые они запрашивают. Если не предоставите, далее вами займутся Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу - Федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти) и следователи.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Юрий

Да увы действия банка законны, в отношении денежных операций превышающих сумму в 15.000 т.р.

Срок проверки может затянуться до 30 дней. Далее вам либо разблокируют счет, либо будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела

После получения постановления (сможете обжаловать и взыскать ущерб) при вынесении не законного решения .

Желательно предоставить всю имеющуюся у вас информацию по контрагенту

При приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма согласно п.1.1. ст.7

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ - При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные или налоговые органы в соответствии с их компетенцией.

Уполномоченный орган издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, указанных в пункте 10 статьи 7 и пункте 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, на срок до 30 суток в случае, если информация, полученная им соответственно на основании пункта 10 статьи 7 и пункта 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, по результатам предварительной проверки признана им обоснованной.

По решению суда на основании заявления уполномоченного органа операции по банковским счетам (вкладам), а также другие операции с денежными средствами или иным имуществом организаций или лиц, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности, терроризму или распространению оружия массового уничтожения, либо юридических лиц, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физических или юридических лиц, действующих от имени или по указанию таких организации или лица, приостанавливаются до отмены такого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юрий, доброго утра желаю Вам!

Вначале дам свои рекомендации, потом ссылки на закон, чтобы Вас не путать:

1. на практике, банки таким образом незаконно удерживают средства на счете. 115-ФЗ – Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» дает право банку приостанавливать переводы денежных средств на срок не более полтора месяца. Это максимальный срок, по истечении которого денежные средства переводятся на обычный депозит. ПОСЛЕ ЭТОГО банк обязан либо отменить ограничения отправки средств со счета, либо передать информацию с пояснениями в вышестоящий орган - Росфинмониторинг, который может продлить ограничение еще на 30 суток.

2. КРАЙНЕ рекомендую Вам открыть дополнительный счет в другом банке и перевести все свои собственные средства юрлица на новый счет. Но помните - при добровольном закрытии счета Банк может удержать достаточно большую комиссию - необходимо знакомиться с официальными тарифами по Вашему тарифному плану.

3. рекомендую в свободной форме написать Жалобу в электронной форме на неправомерные действия банка в Центробанк РФ. Сделать это можно по ссылке cbr.ru

Основные причины, по котором банки по указанному ФЗ могут заблокировать счет - если Ваш контрагент оказался в "поле подозрения" (например, там числится директор, который является участником или директором также и в других фирмах, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса или иных сведений и другие), если уровень оплачиваемых Вами налогов очень низкий, а переводы по счету крупные.

Банки в буквальном смысле злоупотребляют своим правом, предусмотренным п. 14 ст. 7 указанного выше ФЗ, по которому клиенты обязаны предоставлять банкам информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона.

И в итоге могут запрашивать у Вас документы просто в целях затягивания времени. Ведь все это время банк фактически безвозмездно пользуется денежными средствами Вашей организации.

Есть очень интересное Письмо Центробанка (оно для служебного пользования) от 05.10.2018 г. № Т 1-15-20-4/108544. В нем прямо указано, что под подозрение банков попадать должны организации, у которых назначения платежей часто не соответствуют назначению отправки - например, деньги при пришли за стройматериалы, а уходят со счета за продукты питания. Могу Вам это письмо прислать в личные сообщения. Там очень все подробно описано, все подозрительные схемы.

Выше дал свои рекомендации. Желаю Вам успехов и просто отличного дня![u][/u]