Имеет ли право отделение судебных приставов запрашивать информацию в военном комиссариате по уволенным с военной службы.

• г. Барнаул

Имеет ли право отделение судебных приставов запрашивать информацию в военном комиссариате по уволенным с военной службы.

Ответы на вопрос (3):

А по чему бы и нет и тем более если должник военнослужащий. Вы же наверняка уволились и не сообщили об этом приставу.

Я имел в виду запрос на список уволенных за определённый период. (Я являюсь сотрудником ВК)

Здравствуйте. Скорее ваш вопрос должен звучать так: Обязан ли сотрудник военного комиссариата предоставлять судебному приставу сведения по уволенным военнослужащим?

Но может я ошибаюсь, поэтому отвечаю именно на поставленный вами вопрос.

В соответствии со статьей 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия (одно из них):

- запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Но обращу внимание, что это исполнительные действия, и они производятся при наличии судебного решения и исполнительного листа на взыскание. Предоставили ли вам информацию о том, что по этому лицу производятся исполнительные действия или же у вас вообще запросили данные на всех уволенных, вот о чем следует подумать. И вам следует руководствоваться Фед Законом «О персональных данных».