Эвакуировали автомобиль на штрафстоянку - что делать владельцу при скрытом ДТП и отказе ГИБДД?

• г. Уфа

На эвакуаторе забрали автомобиль на штраф стоянку, при этом за рулём при совершении ДТП за рулём находилась не я, т.к у меня нет прав, но я являюсь владельцем данного авто, я сидела на пассажирском сиденьи. За рулём находился человек у которого просрочено водительское удостоверение, я об этом не знала, при этом он сидя за рулём моего автомобиля совершил ДТП и скрылся. Автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, виновник ДТП скрывается, сотрудники ГИБДД отказываются мне выдавать справку, чтобы я могла забрать автомобиль. ВОПРОС, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и что можно предпринять в данном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вас привлекут к ответственности за передачу управления лицу, 5 е имеющему права управления транспортным средством. Вы собственник, и вы несёте ответственность за принадлежащий вам источник повышенной опасности. 3 адержание автомобиля правомерно, поскольку, видимо, идёт административное производство.

Здравствуйте! Само задержание тс происходит до устранения причины задержания, в данном случае это отсутствие водительского удостоверения. Предостаьте в ГИБДД человека с водительским удостоверением и вписаным в полис ОСАГО и все. В случае отказа вернуть автомобиль Фиксируйте отказ и обратитесь в прокуратуру.