Как хозяйка квартиры уклоняется от возврата залога и что делать в этой ситуации - опыт аренды в г.Томск.

• г. Томск

Снимала квартиру с 11.11.19 до 10.10.20 по договору в г.Томск. Пришлось по обстоятельствам занятости продлить проживание до 12.10.20 по переписке в вотсап. При передаче ключей не было претензий по состоянию квартиры, о передаче денег договорились на 14.10.20. Ключи я оставила (о чем потом пожалела). В день, когда должны были встретиться и передать деньги, я узнаю от хозяйки, что там что-то сломано по сантехнике, поэтому мы и продляли, а она сможет только на следующей неделе, что меня не устроило, естественно. Залоговую сумму никто так и не вернул. Далее началось игнорирование звонков, избежание какого-либо контакта. Моя мама 15.10.20 приехала в г.Томск (т.к. мы из г.Новосибирска), чтобы переговорить с хозяйкой лично (год назад вместе с ней приехали, составляли договор, но он только на мне). Так как при возникающих проблемных ситуаций, хозяйка шла на более-менее контакт с моей мамой. Со мной она перестала выходить на связь в плане звонков, переписок в вотсапе, где мы всегда и общались, хотя в последнем "разговоре" с ней, она сказала, что будет общаться только через вотсап. Произошла ситуация на улице с моей мамой и хозяйкой, где вторая отказывалась идти на контакт вообще с кем-либо, что ей не о чем с нами разговаривать и сказала фразу: "деньги вы не получите, а если и получите, то только через суд по копейке с моей маленькой зарплаты". Помимо этого всего были разные ситуации в период аренды квартиры и отдельные моменты всей ситуации после выселения. В МВД сказали обращаться в суд, подавать исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Верно вам сказали в МВД. Это гражданско-правовые отношения,.

Если у вас заключен договор и в нем указаны сведения о внесении залога, то взыскать денежные средства не составит труда.

Иск будет о взыскании денежных средств и будет подаваться по месту жительства ответчика, в зависимости от суммы иска-либо мировому судье, либо в районный суд. Так же можно ходатайствовать об обеспечительных мерах.