Необоснованная задержка возврата займа - составление претензии с указанием процентной ставки за пользование денежными средствами

• г. Москва

Дала в долг деньги по расписке (договора нет). Дата возврата прописана 01.06.2012. Есть свидетель (его подпись присутствует в расписке). Процент не прописан. Деньги до сих пор назад не получила. Как правильно составить претензию к заемщику с указанием процента за пользование чужими денежными средствами (ставка рефинансирования ЦБ РФ 8%, но не поняла: в год или месяц)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

Взыскание долга по расписке с указанием даты возврата долга состоит из трех основных этапов:

1. Составление претензионного письма должнику по месту жительства, указанному в расписке, в котором Вы указываете своё требование по возврату долга должником.

2. В случае если должник Вам долг не возвратил, Вы составляете иск в суд общей юрисдикции и подаете его по месту жительства Вашего должника. В иске можете указать сумму долга, проценты на пользование займом (по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ в год), процент за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ в год). так же вместе с иском Вы оплачиваете госпошлину,. В случае, если Вы обращаетесь за юридической помощью, в иск могут быть включены расходы на юристов по взысканию долга.

3. После получения решения суда, у Вас есть два пути, либо Вы продаете Ваш долг по Договору цессии (уступка прав требования) третьи лицам, либо, получив в суде исполнительный лист, Вы обращаетесь с заявлением к приставам о возбуждении исполнительного производства по взысканию долга с целью получения Вами денег, которые Вам присудил суд.