Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму переплаты - ставка вкладов физических лиц или ставка рефинансирования из 2013 года?

• г. Самара

Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму переплаты, если переплата была в 2013 г., а суд будет в 2015 г. ? По средней ставке банковского процента по вкладам физ лиц? Или по ставке рефинансирования, которая действовала в 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! по ставке рефинансирования, которая действовала в 2013г

Спросить
Пожаловаться

Досрочно расторгаю договор банковского вклада (в долларах США). Банк деньги возвращать не спешит. Составляю исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму вклада, исходя из учетной ставки банковского процента?

20 апреля 2015 года отправили должнику претензию с требованием выплатить долг по договору превозки и уплатить процент за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25%. Ответа нет. Подаем иск. Следует ли пересчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами на момент подачи иска или оставить сумму как в претензии?

Какую ставку рефинанскирования стоит брать при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами, если договор банковского вклада в иностранной валюте?

Как рассчитать проценты за пользование денежными средствами исходя из учетной ставки банковского процента на день расторжения договора.

В решении суда (2015 г.) указано, что взыскать с ООО в пользу ИП проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по день исполнения решения суда исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых. Но до сих пор оплаты нет. Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г. по сегодняшний день, брать ставку по суду 8,25% за все время или можно применять процентные ставки в периоде расчета и для расчета брать календарные дни (365, 366) или фиксированные дни (360, 30)?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Не возвращена сумма по расписке. 50000. Срок возврата - 28 июля 2014 г. Проценты не указаны. Что максимально можно потребовать, кроме суммы долга? % по ставке рефинансирования? % за пользование чужими денежными средствами? Услуги адвоката? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, если в суд я обратился сразу после тога как истек срок расписки и рассчитывал проценты за пользование денежными средствами за 1 неделю. После суда с должником договорились, что будет выплачивать каждый месяц и до конца года рассчитается! Могу ли я с него взять процент за пользование денежными средствами до того периода пока должник полностью не рассчитается? Процент можно рассчитывать от общей занимаемой суммы или ту часть денег которую должник отдал уже не учитывается? Или после суда остается та сумма которая указана в исполнительном листе и не чего перерасчетать уже нельзя?

Суды не присуждают % по долгам ЖКХ: до подачи в суд начисляем пени, а затем просим: Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взысканную сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения по средней ставке банковского процента по вкладам для физических лиц со сроком до одного года, действующей на день исполнения решения суда или его части. Судьи отклоняют наши требования. Почему? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение