Банкротство банка - Как узнать о финансовых претензиях к поручителю и сколько времени есть на выставление их?

• г. Уфа

В 2010 году банк через суд взыскал долг по кредиту С меня как заемщика и с моей жены как поручителя. В 2020 прошел процедуру банкротства. Как узнать есть ли финансовые претензии к моей жене как к поручителю. Как долго банк может выставить их? Звонил на горячую линию там никто не говорит.

Ответы на вопрос (3):

Есть или нет у банка претензии к вашей жене нужно узнавать непосредственно в банке Как долго банк может выставлять претензии - здесь нужно смотреть когда банк предъявлял к исполнению исполнительный лист Был ли он потом отозван

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваше банкротство никак не отразиться на финансовых обязательствах поручителя. Срок предъявления требований к поручителю три года с момента, когда банк узнал о нарушении его прав со стороны поручителя. По Вашей ситуации необходимо знать такие данные, как: было ли решение суда? Направлялись ли исполнительные листы на поручителя в службу судебных приставов?

Здравствуйте.

Если было решение суда, был выдан исполнительный лист, а исполнительное производство не заводилось и кредитор не обращался в суд за выдачей другого исполнительного листа с новыми сроками, то с нее взыскать ничего не могут.

Вы можете найти номер дела, по которому с вас и ее взыскали долг, сходить к в суд и ознакомиться с ним. Если за последние три года никаких обращений в в суд со стороны кредитора не было, то можете забыть про этот исполнительный лист.