Может руководитель заставить инвалида 3 группы брать отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Кемерово

Может руководитель заставить инвалида 3 группы брать отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет право Вас заставить!

Согласно ст.128 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году

Группа инвалидности здесь роли не играет, то есть Вы имеете на этот отпуск право.

Сообщите работодателю о том, что Вы осведомлены о своих правах.

Если он продолжит отказывать в предоставлении отпуска, Вам будет необходимо обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.