Могут ли меня призывать на службу в выходные дни, находясь на учебной командировке?

• г. Новосибирск

Я сержант, военнослужащий по контракту. Был отправлен от части в учебную командировку с возможностью каждый день приезжать домой и к месту службы. Могут ли меня привлекать для службы в наряде в выходные дни, в своей части, когда занятия учебном заведении отсутствуют более 2 дней?

Ответы на вопрос (1):

Военное законодательство пре­дусматривает возможность привлечения военнослужащих по контракту к исполнению обязанностей сверх установленной регламентом продолжительности еженедельного служебного времени.

Так, в соответствии с пп. 1, 3 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ, Положением о порядке прохождения военной службы, Уставом внутренней службы Вооружённых Сил РФ военнослужащий может быть привлечён к исполнению обязанностей сверх установленного времени в случаях:

— исполнения обязанностей в рабочие дни сверх установленной продолжительности ежедневного служебного времени (сверхурочное время);

— исполнения обязанностей в выходные и праздничные дни;

— участия в мероприятиях, которые при необходимости могут проводиться без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Для отдыха, военнослужащим предоставляется не менее шести суток в месяц и не менее одних суток в неделю. Дополнительные сутки за переработку предоставляются по рапорту военнослужащего, предоставляются сразу или присоединяются к отпуску по желанию. Также, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия выплаты военнослужащим Вооружённых Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха утверждены приказом министра обороны России от 14.02.2010 г. № 80.