Наследственный дом с неоформленным земельным участком - проблемы родственников и возможность дарения доли в собственность

• г. Москва

Дом оформлен и зарегистрирован на меня и брата по 1/2 доли, по праву наследования от мамы. Земельный участок не оформлен. Оформить сложно, нужно межевание, т.к. он находится в общем долевом пользовании с другими родственниками. Свой дом двоюродный брат оформил, а другой дальний родственник построил и не оформил. Участок был выделен в 1941 году для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. Далее дом переходил по наследству. В 2008 году дом сгорел. После пожара построили 3 дома, два из которых зарегистрированы. Участок с 01.01.1964 поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный, с разрешением использования для ведения личного подсобного хозяйства, но границы участка подледжат уточнению.

Я хочу подарить брату свою долю оформоленного дома без оформленных документов на участок. Возможа ли такая сделка.

С уважением, Малышева Любовь Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Там как дом «зарегистрирован» то можете подарить его, а брат сам потом будет оформлять землю.