Могу ли я сделать постоянную регистрацию у сестры, но проживать в другом регионе России.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да конечно можете.

Здравствуйте! Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда, иначе можно получить штраф.

В ст. 5 ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ говорится о том, что если срок пребывания в другом городе превышает 90 дней, то обязательно нужно сделать временную регистрацию, это никак не повлияет на постоянную регистрацию по месту жительства.

В ст. 19.15.1 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации и постановки на учет.

Также в ст. 5 в вышеуказанного ФЗ есть исключения при которых ненужна временная регистрация.