Отец отказывается платить алименты на ребенка - возможно ли обязать его выплачивать?

• г. Владивосток

Вопрос про алименты...

Ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и он поступил в учебное заведение на платной основе. Ранее, до 18 лет отец ребёнка выплачивал алименты по постановлению суда до совершеннолетия. На данный момент Выплаты алиментов прекратились, в связи с исполнением совершеннолетия и отец отказывается их платить. Судебные приставы бессильны, отправляют решить вопрос через суд. Вопрос: можно ли обязать отца платить алименты? Ребёнок находится на иждивении, Семья многодетная.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению, выплата алиментов предусмотрена только до совершеннолетия детей (статья 80 СК РФ).

Если имеется задолженность за период до наступления ребенком 18 лет, то судебный пристав обязан добиться от должника погашения задолженности, в том числе, путем возбуждения в отношении должника дела об административном правонарушении, а в дальнейшем, возбуждения уголовного дела, бездействие пристава Вам следует обжаловать старшему судебному приставу.

Нет, нельзя отца обязать продолжать выплату алиментов, тк нет правовых оснований к этому. Согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность

совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Законодательством не предусмотрена возможность подачи иска на получение алиментов для совершеннолетнего лица, обучающегося в образовательном учреждении, при условии, что он не нуждающийся и трудоспособен. Выплата алиментов автоматически прекращается после наступления 18 лет ребенку, даже если учащийся получает образование очно.

Евгения, суд присуждает алименты до совершеннолетия в соответствии со ст. 80 СК РФ. На основании ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Поэтому если ребенок не является инвалидом, прав на алименты по достижению 18-летнего возраста он не имеет.