Банк подал иск на поручителя по кредиту, который не выплачивался за два года - не нарушил ли банк исковую давность?

• г. Екатеринбург

Я являюсь поручителем по кредиту, который был оформлен 30.06.2014. В январе 2016 заёмщик перестал выплачивать кредит. Банк подал иск на поручителя 21.09. 2020. В договоре поручительства срок возврата кредита указан 27.06.2019, а срок действия договора поручительства имеет следующую формулировку Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение срока Основного обязательства и 3-лет с даты наступления срока возврата кредита заёмщиком (в т.ч с учётом его пролонгации). Банк правомерно подал иск на поручителя, не пропущен срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности уже прошел.

С уважением.

Подача возражения в связи с истечением СИД носит заявительный характер, претензии банка уже неправомерны.