Как оплатить ежегодные взносы в СНТ без права собственности на землю?

• г. Москва

В СНТ для членов товарищества и иных есть ежегодные взносы. Как будет оплачивать взносы собственник 1/2 садового домика без права собственности на землю? В результате принятия наследства собственник земельного участка один, а владельцем садового дома по 1/2 стало двое. (Не родственники-посторонние) Получается проезд, свет и т.д.будет пользоваться, тогда в каком размере должен оплачивать взносы?100%или ничего, если нет земельного надела, а оформлен только сервитут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вам нужно ознакомиться с решением общего собрания собрания СНТ и исходя из этого делать вывод.

А вообще

Вывод Верховного суда: "Закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество"

Спросить
Пожаловаться

Должен ли платить членские взносы собственник земельного участка, расположенного в садовом товариществе, если он не является членом садового товарищества? Или покупка участка в с/т автоматически делает его членом этого товарищества?

Мой отец, собственник садового участка. Членские взносы оплачивает. Он не обрабатывает землю, у нас там растут кусты. Вода и свет соответственно ему не нужны. СНТ требует от него сейчас оплату целевого взноса 1000 на покупку ёмкостей для воды. Имеет ли он право не оплачивать этот целевой взнос, если данным приобретением он пользоваться не будет.

Физическое лицо является собственником земельного участка и находящихся на нем построек на территории садового некоммерческого товарищества, исправно вырлачивающее ежегодный налог на землю и недвижимость. Какими мерами может воздействовать на него правление товарищества в случае отказа со стороны физ. лица выплачивать ежегодные взносы товариществу при том, что данное физ. по факту не является членом товарищества, поскольку стало собственником, унаследовав имущество после смерти своего близкого родственника? При каких условиях правление товарищества может произвести отчуждение в свою пользу данного земельного участка и находящихся на нем построек?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

от площади земельного участка, занимаемого членом садового товарищества?

В садоводческом товариществе один из его членов построил газопровод на землях общего пользования, которые принадлежали СНТ по праву бессрочного (постоянного) пользования, и своему участку. Оформил права собственности на весь газопровод в регистрирующем органе только на основании документа права собственности на свой участок. Разрешение на строительство и выделение земельного участка в Администрации муниципального района не получил. Сейчас земля находится в собственности СНТ. Сейчас СНТ оспаривает зарегистрированное право собственности. Судья задает вопрос-Как право собственности-собственника газопровода нарушает ваши права членов садоводческого товарищества?

Являюсь собственником приватизированного садового участка. Руководство садового товарищества утверждает, что я должен платить взносы не только за воду, но и за землю. Взносы в товариществе взимают одинаково со всех, вне зависимости, приватизированы участки, или нет. Правы ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мне:

при покупке садового участка необходимо ли свидетельство о собственности на домик? У продавца есть только Свидетельство на землю и кадастровый план участка и постановление администрации о выделении земли садоводцескому товариществу. Т.е., одним словом, могу ли я заключить договор купли - продажи земельного участка без садового домика.

Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка. Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения.

Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

Теперь председатель садового товарищества требует с меня 2000 рублей, разовый членский взнос (мотивируя это тем, что я как бы теперь являюсь членом этого садового товарищества). Обязательно ли мне надо вступать в СНТ? Это моя собственность. Имею ли я право не платить этот взнос? А остальные платежи за свет и землю, я все оплачиваю. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение