Мне дядя подарил, земельный участок, он находится в садовом не коммерческом товариществе (СНТ) оформлен, договор дарения.

• г. Москва

Мне дядя подарил, земельный участок, он находится в садовом не коммерческом товариществе (СНТ) оформлен, договор дарения. Теперь председатель садового товарищества требует с меня 2000 рублей, разовый членский взнос (мотивируя это тем, что я как бы теперь являюсь членом этого садового товарищества). Обязательно ли мне надо вступать в СНТ? Это моя собственность. Имею ли я право не платить этот взнос? А остальные платежи за свет и землю, я все оплачиваю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Членские взносы предусмотрены законом.

в т.ч. вступительные и разовые.

Другое дело вы можете поинтересоваться и проверить через правление, ревизионную комиссию и др. органы управления товариществом, проверить в Уставе и др. документах товарищества - установлены ли такие взносы и куда они идут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Пока Вы не член садового товарищества, Вы никакие взносы платить не обязаны.

Прежде чем становиться членом товарищества попросите ознакомиться с уставом СНТ, указав, что Вам нужно время на раздумье.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила мне садовый домик и земельный участок. Все находится в собственности. Председатель сада говорить, что я должна написать заявление для вступления в садовое товарищество, чтобы стать его членом. Моя бабушка состояла в садовом товариществе. Неужели я автоматически не становлюсь членом садоводческого товарищества и мне надо писать заявление на вступление в него? А также при этом платить вступительные взносы?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Здравстувуйте! 30 апреля 2013 г. мы приватизировали землю, которая находится в садовом товариществе. Написали заявление о выходе из садового товарищества, потому что электричества нет, воду не дают, охраны нет. Председатель СНТ заявление одобрил, но сказал, что только членские взносы мы все равно будем платить, так как эта земля находится на территории его садового товарищества. Законно ли это?

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Должна ли я платить членские взносы садовому товариществу, если я не являюсь членом товарищества. Земельный участок и садовый домик в собственности.

Имею в собственности дачный участок в Садовом Товареществе. Я его приватизировал в августе месяце 2012 года. Я оплачиваю членские взносы в Садовое Товарищество. Надо ли мне оплачивать земельный налог в Налоговую инсекцию.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дачного участка в садовом товариществе. Членом товарищества не являюсь, договор не заключала. Членские взносы не плачу. Вопрос: обязана ли я платить членские взносы?. Товарищество не имеет расчётного счёта в банке и кассового аппарата. Взносы принимают по ведомости. Правомерно ли это?

Являюсь членом НСТ. приватизировал участок, получил на руки все документы подтверждающие право собственности. Теперь я плачу и налог на землю, находящуюся в собственности и членский взнос, потому что ещё состою в товариществе. В марте месяце товарищество получило в собственность дороги общего пользования, проходящие по территории товарищества. Вопросы: 1 должен ли я платить членский взнос? 2 при выходе из нст может ли председатель запретить ездить по дорогам, принадлежащим НСТ. если всё таки может, то как этот момент обойти?

Один из членов садового товарищества отказывается платить за электричество, мотивируя это тем, что он написал заявление о выходе из садового товарищества. Однако продолжает потреблять электроэнергию от сети садового товарищества. Имеет ли право садовое товарищество обесточить участок неплательщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение