Мне дядя подарил, земельный участок, он находится в садовом не коммерческом товариществе (СНТ) оформлен, договор дарения.

• г. Москва

Мне дядя подарил, земельный участок, он находится в садовом не коммерческом товариществе (СНТ) оформлен, договор дарения. Теперь председатель садового товарищества требует с меня 2000 рублей, разовый членский взнос (мотивируя это тем, что я как бы теперь являюсь членом этого садового товарищества). Обязательно ли мне надо вступать в СНТ? Это моя собственность. Имею ли я право не платить этот взнос? А остальные платежи за свет и землю, я все оплачиваю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Членские взносы предусмотрены законом.

в т.ч. вступительные и разовые.

Другое дело вы можете поинтересоваться и проверить через правление, ревизионную комиссию и др. органы управления товариществом, проверить в Уставе и др. документах товарищества - установлены ли такие взносы и куда они идут

Здравствуйте, Наталья!

Пока Вы не член садового товарищества, Вы никакие взносы платить не обязаны.

Прежде чем становиться членом товарищества попросите ознакомиться с уставом СНТ, указав, что Вам нужно время на раздумье.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы