Могут ли судебные приставы снять деньги с заблокированной карты.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Банковскую карту никто и никогда не блокирует, а вот счет в банке, к которому привязана банковская карта, может быть арестован именно судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этом случае согласно п.5 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

То есть, с арестованного судебным приставом-исполнителем счета должника Банк списывает денежки, а не судебный пристав-исполнитель.

Читайте внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ, где все ясно и понятно закреплено по поводу взыскания с должников задолженности в рамках исполнительного производства и не только.