Достаточно ли на суде ссылаться на соответствующее постановление Пленумов ВС или ВАС или их совместных пленумов

• г. Нижний Новгород

Достаточно ли на суде ссылаться на соответствующее постановление Пленумов ВС или ВАС или их совместных пленумов, не предоставляя оригиналы этих документов, если сведения взяты из журнала "Вестник ВАС РФ"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Васильевна.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 АП РФ обстоятельства дела, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. К таким обстоятельствам следует отнести и судебную практику.

Оригиналы постановлений пленумов высших судебных инстранций имеются только в указанных органах Все остальное - копии. Суд, как правило, изучает судебную практику по предмету дела в целях принятия единообразных решений. Поэтому вы можете распечатать необходимое для вас постановление, воспользовавшись любой правовой системой, либо принести на судебное заседание соответствующий "Вестник ВАС РФ". Суды воспринимают это спокойно.

С уважением,