Видеонаблюдение и нарушение конфиденциальности при заболевании covid19
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня обнаружился covid19 12.10.20. Нахожусь дома на амбулаторном. Со мной находятся на изоляции супруга и ребёнок 11 лет. Предписаний на руки нам никто не выдавал и не ознакамливал. 16.10.20 неизвестные люди установили камеру напротив нашей квартиры без предупреждений и объяснений. Сказали только что мы на само изоляции и за нами будет наблюдать Администрация города что бы мы не покидали квартиру. Вопрос, откуда посторонние люди знают о диагнозе? И второй вопрос, имеет ли право Администрация вести видеонаблюдение. При открывании двери в квартиру, просматривается значительная часть квартиры а так же находящееся там имущество и люди в том числе не совершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана! В данном случае имеет место нарушение как врачебной тайны (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), так и нарушение в части установки камеры, т.к. в подъезде можно устанавливать на территории общего пользования камеры при наличии протокола общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.е. подобные действия можно оспорить. Вы вправе в электронной форме подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" как надзорный орган за соблюдением законодательства, чтобы провели проверку действий на предмет соответствия закону:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день,

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020):

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений. Поэтому ваши права в этой части не нарушены.

Что касается видео-камеры, то, предварительно, её установка незаконна на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, так как нет согласия жителей дома. Обратитесь для начала к участковому.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

В соответствии с ч.1 ст.23 Конституции РФ: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства".

В соответствии с ч.1 ст.24

Конституции РФ: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Ст. 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соотвнтствии с.ч.1 ст.152.1 ГК- Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии и видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.

В связи с изложенным у вас есть все основания для направления жалобы в органы прокуратуры для проведения проверки на законность действий администрации в отношении установки видеонаблюдения

Либо обращения с иском в суд о признании действий не законными и взыскание морального вреда по ст.151 ГК.