Право совершеннолетнего ребенка на часть квартиры, если он прописан, но квартира принадлежит матери - возможно ли разделить через суд?

• г. Челябинск

Имеет ли право совершеннолетний ребенок на часть квартиры, если он там прописан, но квартира находится в собственности матери (при ее жизни)? То есть можно ли поделить квартиру через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Настя! Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме как по наследству. Если Вы приобрели квартиру в результате приватизации, и на момент приватизации ребенок был зарегистрирован в квартире, то Вы нарушили его права. Он может оспорить приватизацию. Это единственный вариант, при котором он может отсудить себе долю.....