Как получить визу в Китай для иностранца находящегося на территории России с действующим Working Permit без ВНЖ?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая, моя супруга гражданка Украины, дочь тоже, я гражданин России, на данный момент мы находимся на территории России, мы обратились в Китайское консульство в городе Москва для получения визы в Китай на основании действующего Working Permit (с 28092020 у тех у кого действующий Working Permit имеют возможность вернуться в Китай), но консульство нас отвечает, что для получения визы иностранцу на территории России необходимо ВНЖ, также консульство скинули ссылку на сайт http://ru.china-embassy.org/rus/lsfw/bk/nkhp/, где написано:

Свидетельство о законном пребывании или проживании на территории страны (для лиц, подающих документы на визу вне страны, гражданами которой они являются).

Если Вы подаете документы на визу в стране, гражданином которой Вы не являетесь, Вы должны предоставить оригинал и копию действующего свидетельства о пребывании или визы, вида на жительство, документов о Вашем рабочем или студенческом статусе или других действующих документов, подтверждающих Ваше законное проживание, выданных соответствующими органами страны временного проживания.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем, если у меня есть иммиграционная карта и временная регистрация то ВНЖ не обязателен? Потому как ответ консульства, что нам необходим ВНЖ и их информация сайта противоречат друг другу?

Благодарим!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Андрей г. Москва!

Получить Визу для поездки в Китай ваша супруга как гражданка Украины находящаяся на территории России может обратиться с заявлением в Консульский отдел посольства Украины находящийся в Москве.

При этом, ваша супруга должна будет предоставить документы-доказательства, что она на территории России находиться легально, на законных основаниях. (основание: "Международное Соглашение подписанное Россией и Украиной о сотрудничестве по вопросам граждан Украины и России").

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2020 г.

Здравствуйте Андрей

Список документов, необходимых для подачи на визу:

1. Основные документы

(1) Паспорт

Оригинал паспорта со сроком действия свыше 6 месяцев и пустыми страницами для проставления визы, а также ксерокопия страницы паспорта с данными и с фотографией.

(2) Анкета для оформления визы и фото

Одна заполненная визовая анкета КНР для оформления визы и приклеенная на ней недавняя цветная паспортная фотография (без головного убора, анфас, на светлом фоне).

(3) Свидетельство о законном пребывании или проживании на территории страны (для лиц, подающих документы на визу вне страны, гражданами которой они являются).

Если Вы подаете документы на визу в стране, гражданином которой Вы не являетесь, Вы должны предоставить оригинал и копию действующего свидетельства о пребывании или визы, вида на жительство, документов о Вашем рабочем или студенческом статусе или других действующих документов, подтверждающих Ваше законное проживание, выданных соответствующими органами страны временного проживания.

(4) Ксерокопии предыдущих китайских паспортов или предыдущих китайских виз (для граждан других стран, бывших ранее гражданами Китая, а потом получивших другое гражданство).

Если Вы подаете документы на китайскую визу впервые, Вам необходимо приложить Ваш предыдущий китайский паспорт и ксерокопию страницы этого паспорта с персональными данными и фотографией.

Если Вы уже получали китайские визы и хотите еще раз подать документы на визу в Китай с новым иностранным паспортом, в котором нет китайских виз, Вы должны представить копию страницы с персональными данными Вашего предыдущего паспорта и копию страницы с фотографией (если эти данные помещены на разных страницах), а также копии страниц с предыдущими китайскими визами. Если Ваше имя в действующем паспорте отличается от предыдущего, Вы должны представить официальный документ о смене имени.

Подробнее ➤

Если у вас имеется действующее свидетельства о пребывании (РВП) или виза, вид на жительство - то вид на жительство, не требуется потому, что между этими документами стоит " или" следовательно возможно предоставить оригинал и копию миграционной карты с РВП на территории РФ, подтверждающим легальное пребывание на территории РФ.

Закон КНР о гражданстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, всё верно Вы понимаете, если судить по информации с сайта, для получения визы в стране гражданином которой Вы не являетесь, не обязательно иметь ВНЖ ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, достаточно документально подтвердить легальность своего нахождения в этой стране, это касается Вашей супруги и дочери.

Здравствуйте, Андрей!

Для начала кратко о временной регистрации иностранцев на территории России.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

При этом разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца (штампа), как правило, в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации (п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

В соответствии со статьей 6 указанного выше закона:

Иностранные граждане при осуществлении миграционного учета имеют право:

на получение в установленном порядке справок персонального характера в органах миграционного учета

Теперь ответ на Ваши вопросы:

Правила въезда-выезда и получения визы в Китай устанавливаются органами государственной власти этой страны, поэтому ответ консульства - это официальный комментарий действующих для получения визы правил. И шансы для получения визы в данном случае минимальны.

Однако, как вы отметили, ответ консульства и информация на сайте противоречат друг другу. Исходя из информации на сайте, миграционная карта и документы, подтверждающие право временного проживания в России, а также другие документы могут являться основанием для получения визы, а ВНЖ не обязателен.

Поэтому рекомендую повторно обратиться в консульство Китая с вопросом, будет ли основанием для выдачи визы наряду с миграционной картой и разрешением на временное проживание действующая справка, выданная органами миграционного учета России, подтверждающая законное временное проживание граждан Украины (супруги и дочери) на территории Российской Федерации (с указанием даты и периода действия справки, а также периода временного проживания).

В случае положительного ответа из консульства за получением такой справки необходимо обратиться в миграционную службу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей из г. Москва!

В принципе В правильно все понимаете. Если у Вас имеется иммиграционная карта и временная регистрация, то ВНЖ вовсе не обязателен. Главное - чтобы Вы легально находидись на территории страны ии не нарушали миграционное законодательство. Это касается как Вас, так и Ваших близких родственников жены и дочери)

А в ответе консульства и информации на сайте действительно есть некие противоречия.

статья 7 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Да, Вы все правильно понимаете. Ответ консульства и информация действительно в данном случае являются противоречивыми.

Статья 7 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 8

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

Правильно понимаете. При наличии иммиграционной карты и временной регистрации ВНЖ не требуется и что является подтверждением легальности нахождения в стране. Ответ консульства и информация на сайте в действительности противоречат друг другу.

Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

"