Владельцы квартир просят перестать включать их в счета за ассенизацию выгребной ямы, после установки унитазов и измельчителей мусора.

• г. Санкт-Петербург

В доме 8 квартир и туалеты на 1-ом этаже с выгребной ямой. Я и еще 2 жильца установили в квартирах унитазы и измельчители мусора к ним. Управляющая компания выставляет счет за ассенизацию ямы всем 8 квартирам. Вопрос - можем ли мы 3-ое потребовать, что бы нам перестали выставлять счета за чистку ямы, так как наши отходы уходят с использованной водой из душевых и кухни в городскую канализацию, счета за которую оплачиваем исправно.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не можете, поскольку выгребная яма является общедомовым имуществом, за содержание которого обязаны оплачивать все собственники помещений в Вашем доме.

В принципе можете. Однако данный факт придеться доказывать. Нужно будет представлять техническую документацию и спорить в суде.