Какой документ регламентирует этику адвокатской практики?

• г. Нижний Новгород

Допускается ли в адвокатской практике, чтобы адвокат по одному и тому же делу сначало официально работал на одну сторону судебного процесса, а потом стал работать на другую, с целью выиграть дело у своего первоначального клиента? Для этого он официально передал дело другому адвокату из своей конторы, а сам писал возражения, встречный иск и т.д.,оставаясь в тени? Наказуемо ли это? Какой документ регламентирует этику адвокатской практики?

Ответы на вопрос (1):

Помимо Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Росссийской Федерации", адвокатская деятельность регулируется также Кодексом профессиональной этики адвоката, который принят 1 Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

С уважением,