В какой срок после получения документов из ИМНС необходимо открыть расчетный счет в банке и нужен ли накопительный счет открывать?

• г. Москва

Мы зарегистрировали предприятие с помощью юридической фирмы. Сейчас открываем счет в банке и с нас потребовали информационное письмо из органов статистики о присвоении кодов.

Наш юрист утверждает, что на сегодняшний момент эти коды заменяют коды по ОКВЭД, которые у нас внесены в выписку ГРЮЛ. Так ли это? И какие наши действия? В какой срок после получения документов из ИМНС необходимо открыть расчетный счет в банке и нужен ли накопительный счет открывать? Подскажите, пожалуйста.

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Накопительный счет открывается в банке до регистрации фирмы в случае, если источником формирования уставного капитала являются денежные средства. В случае если регистрируете ООО, ЗАО - на накопительный счет вносится 5 000 руб., т. е. 50 % от уставного капитала фирмы (по истечении года после регистрации уставный капитал должен быть сформирован полностью, т. е. 10 тысяч рублей.) Если вносите в уставный капитал имущество - то открытие накопительноо счета не требуется.

В случае, если открываете ОАО, то можете не формировать уставный капитал в течение трех месяцев после регистрации, но потом уставный капитал должен быть сформирован в размере 100 тысяч рублей.

В органах статистики зарегистрироваться необходимо. ОКВЭД (отраслевой классификатор видов экономической деятельности) был принят вместо ОКОНХ (отраслевого классификатора отраслей народного хозяйства). Помимо ОКВЕДа в письме Госкомстата содержаться иные коды. Затем существует такое понятие как статистическая отчетность, Вам надо будет зарегистрироваться в Госкомстате чтобы надлежащим образом отчитываться перед органами статистики.

С уважением,

Вы можете отправить своего юриста по адресу ул.Кирпичная д.33 м.Семеновская где он получит информационное письмо, инф.письмо выдают бесплатно!!! с собой необходимо иметь обычные копии Устава, и свидетельств о гос регистрац и постановки на учет в качестве налогоплательщика(ИНН)

Уважаемая Марина!!! Это Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Госкомстата России. Попробуйте дозвониться до них по тел.367-95-38, 365-79-64 для уточнения времени работы. В день они принимают по 120 человек и всегда большая очередь, если прийти к 8.30 будешь где-нибудь 50-м, но прием ведут несколько человек и к 11.00-11.30 вполне можно управиться!!!

С уважением,