Отказ в статусе малообеспеченных из-за имущественного обеспечения - имеющиеся объекты и возможность жилья

• г. Москва

Отказали в статусе малообеспеченных (Москва) причина - имущественная обеспеченность Имеется:

Участок 8 соток с садовым домом 62 кв м (в доме нет ни газа, ни воды, ни канализации, летний домик холодный).

Муниципальная квартира, договор со мной - 33 кв м (прописана я и 3 детей).

Доля у мужа в материной однушке 1/4 в 31,5 КВ.м.

Правомерен ли отказ?

Семья муж, я и трое детей, есть статус многодетных.

Ответы на вопрос (4):

ДА, отказ правомерен.

Да. есть такое положение, считается метраж квартир тоже. Не должно быть более 18 кв. м на человека. Считается вся площадь. Если только дом признан нежилым, по документам можно просить его исключить.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ

КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ

ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ.

Дом не жилой, по документам это САДОВЫЙ дом, там прописаться нельзя, жить нельзя, уточнила же,что нет отопления, нет воды, нет канализации, только несколько розеток и светильников.

При указанных обстоятельствах полагаю отказ незаконным, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Такой статус присваивается по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Садовый дом не является пригодным для проживания, земли не ИЖС.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.