Нотариальное наследство - нужно ли писать заявление на часть после смерти брата?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию моей матери после ее смерти сразу же было подано заявление на наследство от меня и моего брата. Брат умер, не вступив в наследство, у него наследников нет. Нужно ли мне в течение 6 месяцев писать заявление на наследство его части по завещанию нашей матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, вы являетесь наследником второй очереди.

Также, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Да, вам необходимо вступить в наследство на часть, которая пречиталась брату.

Ув. Лариса, да нужно. Но т.к. брат не успел оформить право собственности, то по истечении 6 месяцев со дня его смерти Вам придется обращаться с иском в суд.

Лариса,

Если заявление нотариусу о принятии наследства Вами и братом было подано, то наследство Вы оба приняли. Никакого другого "вступления в наследство" уже не будет.

Соответственно, Вы к имуществу брата - наследник второй очереди. При отсутствии у брата наследников первой очереди, Вы призываетесь к наследованию за братом и наследуете за ним в том числе и то имущество, которое он принял от матери.