Медсестра работает с коронавирусом, а ее счета заморожены из-за банкротства - что делать и как получить выплаты?

• г. Самара

Моя супруга, до эпидемии продавала на процеду банкротства, а сама она медицинская сестра, работает в инфекции с больными коронавирусом. После объявления её банкротом, с 1.10.2020. г у неё заморозили счета и она не может получить никаких выплат, хотя деньги приходят. Как нам быть в данной ситуации и имеют ли право вообще удерживать выплаты за коронавирус. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Приветствую. Вам надо обратиться к финансовому управляющему своему. В соответствии с ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" он распоряжается её средствами.

Он обязан удерживать не более прожиточного минимума по региону вашему. Есть имущество, которое нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу. Это имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и к нему относятся деньги в размере прожиточного минимума. То есть прожиточный минимум у должника останется точно. Учитывается и наличие иждивенцев, например, несовершеннолетних детей.

Если ФУ не отреагировал-обращайтесь в суд и суд обяжет его.

На счёт выплат - они не находятся в перечне средств, которыми нельзя наполнять конкурсную массу.

Кстати по закону ФУ в первую очередь забирает себе средства на оплату, а потом уже на погашение требований кредиторов. С другой стороны - есть сроки у каждой процедуры и ему нельзя их превышать.

Удачи вам. Надеюсь получится решить вопрос.

Здравствуйте. Обратитесь для уточнения информации к ФУ. Вашей супруге должны были выдавать денежные средства в рамках прожиточного минимума в период процедуры для формирования конкурсной массы - это требование по 127-ФЗ.

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно открыть новый счет.

Здравствуйте.

Да счета заморозить имеют право. Но их не удерживают вникуда. Они остаются на ее счетах.

Сейчас управляющий будет выдавать прожиточный минимум.

К сожалению ковидные деньги за ее работу тоже входят в конкурсную массу. Поэтому их отдельно она получить не сможет.