Что делать, если участок соседа с обременением наложен на мой и препятствует продаже моей земли - опыт оформления межевого плана в такой ситуации

• г. Казань

Участок соседа с обременением и залогом наложен на мой, в собственности моя земля с 2008 г и подтверждено свидетельство м о регистрации права собственности. Как оформить межевой план новый своего участка, если у соседа ошибка в оформлении: его участок на части моего участка и главное нужно продать участок свой. Перед продажей обнаружено наложение на мою землю. Росреестр отказал в регистрации межевого плана мне.

Ответы на вопрос (3):

- в суде оспаривайте "наложение" границ участков;

- вызывайте в качестве специалистов лиц, составляющих планы участков + сотрудника кадастрового учета;

- согласовывайте "новые" границы... договаривайтесь... чтобы суд не выносил решение, которое не устроит ни вас, ни соседей...

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление на кого подавать? Куда вызывать кадастровых специалистов, в суд?

Спросить
Пожаловаться

Ответчик-владельцы смежных участков.

Спросить
Пожаловаться

Участок соседа с обременением и залогом наложен на мой, в собственности моем который с 2008 г. Как оформить межевание своего участка, если у соседа ошибка в оформлении: его участок на части моего участкм.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

При изготовлении межевого плана на земельный участок под гаражом выяснилось наложение соседнего участка. Межевой план на земельный участок имеется. Исправить допущенную кадастровую ошибку в своем плане сосед отказался. Нужен образец искового заявления для устранения кадастровой ошибки в судебном порядке.

При оформлении моего участка окозалось что участок земли соседа наложился на мой, в связи с этим отказали в регистрации моего участка. Выяснилось что фирма которая делала межевой план соседу допустила ошибку в координатах, из за этого произошло наложение участка. Этой фирмы уже нет, спросить не ского. Сосед отказывается переделывать межевание. Что делать?

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка в границах земельного участка (наложение части зем. участка на реку). Составлен новый межевой план и сдан в Росреестр. Получено уведомление о приостановлении, требуют исправление в старой карте (плане) . Орган, выдавший в 2005 г.,карту (план) (районный комитет по земельным ресурсам) ликвидирован. На кого подавать исковое заявление в суд о признании реестровой ошибки и её исправлении на основании нового межевого плана.

При регистрации права собственности на ранее учтенный земельный участок Росреестр требует межевой план. Нужно ли в этом случае распоряжение схемы расположения земельного участка и согласование межевого плана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по даче (смежные Участки) хочет оформить в собственность землю. Мой участок не в собственности. Сосед прислал мне координаты своего участка. И у меня есть координаты моего участка. Вопрос такой: как понять по координатам, что он не включил в свой план мою территорию.

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Межевой план сделали 2015 г, генплан застройки 1997 г.

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение