Как узнать, не включил ли сосед мой участок в свой план по оформлению земли

• г. Москва

Мой сосед по даче (смежные Участки) хочет оформить в собственность землю. Мой участок не в собственности. Сосед прислал мне координаты своего участка. И у меня есть координаты моего участка. Вопрос такой: как понять по координатам, что он не включил в свой план мою территорию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Должно быть проведено межевание обоих участков, выданы техпаспорта. При межевании будут точно установлены границы.

Спросить
Пожаловаться

Понять это может только кадастровый инженер. Придется к нему за консультацией обратиться, если сами не обладаете специальными познаниями в этой области и не сможете по координатам сами определить расположение двух земельных участков относительно друг друга на местности.

Спросить
Пожаловаться

Участок соседа с обременением и залогом наложен на мой, в собственности моя земля с 2008 г и подтверждено свидетельство м о регистрации права собственности. Как оформить межевой план новый своего участка, если у соседа ошибка в оформлении: его участок на части моего участка и главное нужно продать участок свой. Перед продажей обнаружено наложение на мою землю. Росреестр отказал в регистрации межевого плана мне.

В 2011 году купили с супругой землю в СНТ Изумруд (Советский р-н, г.Ростов-на-Дону). Забор поставили по границам участка в 2012. Границами участка выступали 4 забетонированные трубы. Перед установкой капитального забора рабочие сверили размеры участка, и они совпали с указанными в ситуационном плане. Привязку участка к координатам GPS никто не делал.

В 2015 году объявился сосед (купил землю у предыдущего собственника) и активно решил начать строительство. Однако, после сопоставления координат участка соседа выяснилось, что мой участок частично находит на его участок.

Пытаюсь полюбовно договориться с соседом и рассматриваю вот такие шаги:

1) сопоставление реальных координат своего участка площадью 584 кв.м. с координатами, указанными в документах

2) если мой участок реально находит на участок соседа, то предложить вариант отодвинуться ровно на такое же расстояние (1,2 метра) на земли общественного назначения (собственность СНТ). Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем соседу можно было узаконить свои новые границы участка?

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Как сформулировать исковое требование, сосед своим забором захватил сотку земли от моего участка. У меня есть координаты где мой участок заканчивается. Указать в иске, что бы сосед отодвинул забор до этих координат, или вообще про координаты ничего не указывать, а просто написать, что хочу что бы он убрал свой забор с моего участка. Помогите советом.

Собралась регистрировать построенный дом в деревне, при подготовки технического плана выяснилось, что дом по фактическим координатам (по предоставленным выпискам) расположен на соседнем участке. Резюме ГУП МО МОБТИ - участки поставлены на кадастровый учет не верно. Выяснила, что вся улица поставлена на учет не верно, но большая часть собственником уже зарегистрированы давно. На руках имею новую карту (план) границ земельного участка с координатами, занесенные в ГКН и фактическими. Как заставить кадастровую палату изменить координаты моего участка и соседей, которые уже зарегистрировали свой дом.

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок в собственности, а у соседа земля не оформлена в собственность. Он подает на меня в суд, чтобы признать частично недействительным мое свидетельство о праве собственности на землю на основании того, что неправильно были указаны координаты участка и произошло наложение границ моего участка на его. Что посоветуете?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение