ТО газового оборудования в частном доме - необоснованные расценки за проверку котла?

• г. Калуга

Провели ТО газ. оборудования в частном доме. Оценили ТО в 4623 руб., из них стоимость проверки газового котла "Бакси"-3080 руб. Через Интернет заглянул в прейскурант "ГАЗПРОМа" а там - 1305 руб. ВОПРОС: Законно ли произведен расчет местным филиалом?

Ответы на вопрос (1):

В России принята единая методика расчета стоимости услуг эксплуатации ВДГО. Она основывается на «Примерном прейскуранте на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем». Данный документ разработан ОАО «ГипроНИИгаз», являющимся головным научно-исследовательским и проектным институтом газовой промышленности. Эта разработка ученых начала действовать после издания Приказа ОАО от 20.06.2001 г. № 35. В письме Федеральной службы РФ по тарифам (от 14.04.2006 г. 09-153) говорится о том, что данный прайс-лист должен применяться в качестве главного инструмента в расчете стоимости услуг по ТО ВДГО. На размер платы услуг по ТО влияет тип газового оборудования в конкретном жилом помещении, а также количество установленных приборов.

Для проверки обоснованности оплаты обратитесь в УФАС.